Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Портал пищевой промышленности foodsmi
Новости
пищевой
отрасли 12+
+7 (495) 859-02-12
+7 (495) 859-02-12 Редакция портала
E-mail
mail@foodsmi.com
Адрес
170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Новости
События
Обучение
Ищу поставщика
  • IT-решения и автоматизация
  • Обучение
  • Консалтинговые услуги
  • Лаборатории
  • Оборудование
  • Спецодежда и СИЗ
  • Сырьё и добавки для кормов
  • Упаковка
  • Санитария и клининг
  • Борьба с вредителями
  • Вопрос эксперту
  • О портале
  • Реклама
  • Медиакит
  • Контакты
  • ...
    ...
    Войти
    Портал пищевой промышленности foodsmi
    Новости
    пищевой
    отрасли 12+
    Новости
    События
    Обучение
    Ищу поставщика
    • IT-решения и автоматизация
      IT-решения и автоматизация
    • Обучение
      Обучение
    • Консалтинговые услуги
      Консалтинговые услуги
    • Лаборатории
      Лаборатории
    • Оборудование
      Оборудование
    • Спецодежда и СИЗ
      Спецодежда и СИЗ
    • Сырьё и добавки для кормов
      Сырьё и добавки для кормов
    • Упаковка
      Упаковка
    • Санитария и клининг
      Санитария и клининг
    • Борьба с вредителями
      Борьба с вредителями
      Ищу поставщика Ищу поставщика
      Портал пищевой промышленности foodsmi
      Новости
      События
      Обучение
      Ищу поставщика
      • IT-решения и автоматизация
        IT-решения и автоматизация
      • Обучение
        Обучение
      • Консалтинговые услуги
        Консалтинговые услуги
      • Лаборатории
        Лаборатории
      • Оборудование
        Оборудование
      • Спецодежда и СИЗ
        Спецодежда и СИЗ
      • Сырьё и добавки для кормов
        Сырьё и добавки для кормов
      • Упаковка
        Упаковка
      • Санитария и клининг
        Санитария и клининг
      • Борьба с вредителями
        Борьба с вредителями
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        • Новости
        • События
        • Обучение
        • Ищу поставщика
          • Ищу поставщика
          • IT-решения и автоматизация
          • Обучение
          • Консалтинговые услуги
          • Лаборатории
          • Оборудование
          • Спецодежда и СИЗ
          • Сырьё и добавки для кормов
          • Упаковка
          • Санитария и клининг
          • Борьба с вредителями
        • Кабинет
        • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
          • Телефоны
          • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
        • 170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        • mail@foodsmi.com
        • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

        Защитить детское питание от токсичных веществ позволит методика ученых Пермского Политеха

        Главная
        —
        Статистика и исследования
        —Защитить детское питание от токсичных веществ позволит методика ученых Пермского Политеха
        Статистика и исследования
        13.03.2023 08:20
        1250

        Сегодня методы проверки качества консервированных продуктов (детских пюре и соков) не в состоянии оценить ряд потенциально опасных параметров. Ученые Пермского Политеха разработали методику идентификации химических соединений в пищевых продуктах, которая позволит решить эту проблему.

        Зачастую потребитель не задумывается о безопасности пищевой продукции, ведь если что-то поступило на прилавок, значит, оно было произведено по всем правилам. Такая вера распространяется и на товары для детского питания. Однако применяемые сегодня методы проверки качества консервированных продуктов (детских пюре и соков) не в состоянии оценить ряд потенциально опасных параметров. Ученые Пермского Политеха разработали методику идентификации химических соединений в пищевых продуктах, которая позволит решить эту проблему. Исследование выполнено в рамках реализации программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». Его результаты вносят вклад в обеспечение технологического суверенитета России. Статья опубликована в журнале «Вопросы питания» (Т. 91, № 3, 2022г.).

        Рост численности населения планеты и, как следствие, спроса на продукты питания заставляет пищевую промышленность работать усерднее. С одной стороны, это способствует активному развитию растениеводства и животноводства. С другой – заставляет производителей обращаться к технологиям повышения производительности, которые могут оказаться небезопасными для потребителя. Из-за этого на прилавок могут попасть продукты питания, содержащие, например, следы сельскохозяйственных инсектицидов. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), от небезопасных продуктов ежегодно заболевает 600 миллионов человек и умирает 420 тысяч, при этом 40 % болезней, вызванных небезопасной пищей, приходится на детей до 5 лет.

        Ученые Пермского Политеха с коллегами из Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали схему оценки качества пищевых продуктов, которая позволит обнаружить ранее упускавшиеся из виду опасные вещества. В рамках исследования они протестировали 21 образец мясорастительных консервов и 30 образцов детских соков из масс-маркета.

        Заведующая лабораторией методов газовой хроматографии Федерального бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», профессор кафедры «Охрана окружающей среды, доктор биологических наук, Татьяна Нурисламова поясняет:

        Проводимые сегодня испытания не нацелены на обнаружение в пищевых продуктах химических соединений техногенного происхождения, попавших туда из окружающей среды. Разработка высокочувствительных методик анализа позволяет с высокой степенью вероятности и надежности определять не только ингредиентный состав химически сложных смесей пищевых продуктов, но и выполнять количественную оценку токсичных химических соединений, что может быть использовано в гигиенических исследованиях для установления реального риска здоровью человека. Идентификация химических соединений образцов выполнена гибридным методом – газовой хроматографии и масс-спектрометрии.

        На первом этапе предложенной схемы из образца с помощью дистилляции удалялись излишки жидкости. Затем полученный дистиллят подвергался газовой хроматографии. Эта процедура позволяет «разделить» смесь на составляющие элементы – масс-спектры. Их необходимо соотнести с базами данных опасных соединений, чтобы установить соответствие.

        Проведенное таким методом тестирование, к примеру, выявило в мясорастительных консервах токсичные органические соединения дибутилфталат и диэтилфталат. Ранее проведенные исследования установили связь между присутствием веществ этой группы в организме человека и нарушением репродуктивной функции. Также фталаты обнаружены в детских соках, наряду с фурфуролом – токсичным веществом с ароматом миндаля, которое способно вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек, судороги и параличи.

        Предложенная схема исследования пищевых продуктов позволяет определить наличие в них токсичных веществ, которые пропускает экспертиза, проводимая сегодня при сертификации товаров. Благодаря более детальному исследованию химического состава продуктов можно избежать развития многих заболеваний, поэтому предложенный механизм анализа может быть интересен организациям, осуществляющим надзор за безопасностью продуктов питания.

        Справочно:

        Пермский Политех стал обладателем гранта «Приоритет 2030» в 2021 году. Его размер составил 100 млн рублей. «Приоритет 2030» является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений. Ее цель – формирование к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны. Всего комиссия Минобрнауки РФ включила в программу «Приоритет 2030» 106 вузов из 49 городов страны, из них 60 % – региональные университеты.

        Исследование проведено Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».


        Статьи по теме
        Статистика и исследования
        23 октября 2025
        Ученые ПНИПУ разработали технологию производства безлактозного йогурта на основе растительного сырья
        Сельское хозяйство, в частности животноводство, создает значительную нагрузку на экологию и является источником 14,5% глобальных выбросов парниковых газов
        Статистика и исследования
        4 октября 2025
        Насекомые в конфетах, радиация в орехах и попкорновая болезнь
        В среднем человек потребляет больше 500 грамм насекомых каждый год, не подозревая об этом. Конфеты, овощи, хлеб, мясо, макароны, жевательные резинки – все это может содержать фрагменты мух, червей или жуков
        Статистика и исследования
        17 июля 2025
        Ученые Пермского Политеха разработали полезные продукты для диабетиков
        Ученые Пермского Политеха создали фитокомпозицию из растений, содержащих инсулиноподобные вещества. На ее основе предложили уникальную технологию изготовления продуктов питания, а именно сыра сулугуни и комбучи, которые способствуют снижению уровня сахара в крови
        Статистика и исследования
        8 апреля 2025
        От космоса до кухни: в Пермском Политехе рассказали, как технологии, покорившие Вселенную, вошли в наш быт
        Знаете ли вы, что многие привычные нам вещи изначально создавались для покорения космоса?
        Статистика и исследования
        29 марта 2025
        Со скоростью аиста
        FDA запустило программу Operation Stork Speed для усиления надзора за производством детских смесей
        Статистика и исследования
        19 февраля 2025
        Новый способ переработки картонных упаковок Тетра-Пак
        Ученые Пермского Политеха исследовали инновационный вариант переработки продуктовых картонных упаковок Тетра-Пак
        Статистика и исследования
        24 января 2025
        Ученые ПНИПУ разработали технологию уменьшения гранул хлорида калия за счет ультразвука
        Ученые Пермского Политеха выяснили, как получать более «мелкий» хлорид калия для минеральных удобрений, кожзаменителей и пищевых добавок
        Статистика и исследования
        24 ноября 2024
        Микробиология зерна и продуктов его переработки
        В статье рассмотрено, как микробы, присутствующие в зерне и муке, влияют на их качество и безопасность. Эксперт Ярослав Ивчук из Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» поделился своими наблюдениями о процессе микробиологической порчи муки и крупы, а также о том, какие факторы влияют на развитие микроорганизмов
        Законодательство
        30 августа 2024
        Горячее питание в школах: важный шаг к здоровью детей
        Депутаты предложили внедрить бесплатное горячее питание для всех школьников. Инициатива касается организации горячих обедов для учащихся 5-11 классов по аналогии с тем, как это уже реализовано для младших школьников. Соответствующий законопроект был представлен в Госдуму 5 августа 2024 года (Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 37 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)
        Статистика и исследования
        11 августа 2024
        Разработка ученых позволит делать из рисовой шелухи товарные продукты
        Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) предложили безотходную комплексную технологию утилизации золы рисовой шелухи с получением полезных материалов, которые можно применять в различных сферах, начиная от строительства и ремонта до защиты поверхностей от коррозии
        Статистика и исследования
        26 января 2024
        Жиры полезные и вредные: где какие содержатся?
        В рацион современного человека обязательно входят жиры – источник энергии для организма. Однако жир жиру рознь: одни могут улучшить работу мозга и усилить иммунитет, а другие – привести к развитию серьезных заболеваний. Чем различаются жиры и где содержатся самые полезные из них, почему вредно подогревать еду и чем опасно пальмовое масло? Объясняет Екатерина Баньковская, кандидат фармацевтических наук и доцент кафедры химических технологий Пермского Политеха
        Статистика и исследования
        14 декабря 2023
        Пестициды в детском питании. Исследования EWG
        Рабочая группа по охране окружающей среды из Соединенных Штатов обнаружила девять пестицидов в десятках неорганических продуктах детского питания
        Статистика и исследования
        15 ноября 2023
        Революция: технологии быстрого обнаружения
        Бумажные микрофлюидные чипы – многообещающая платформа для обеспечения быстрого обнаружения (благодаря их размеру), высокой пропускной способности, ценовой доступности и низкого потребления ресурсов
        Статистика и исследования
        5 ноября 2023
        Продукты, способные поддержать наш иммунитет
        Хрупкий щит нашего организма: эксперт Пермского Политеха назвал продукты, способные поддержать наш иммунитет
        Статистика и исследования
        4 сентября 2023
        Всероссийская горячая линия по вопросам питания в школах
        Стартовала Всероссийская горячая линия по вопросам питания в школах
        Статистика и исследования
        19 июня 2023
        Новый способ получения азотно-фосфорного удобрения с пролонгированным действием
        Ученые Пермского Политеха изобрели способ получения азотно-фосфорного удобрения с пролонгированным действием
        Статистика и исследования
        19 апреля 2023
        Программа, которая предотвратит поломку ленточных конвейеров
        Учёные Пермского Политеха создали ПО, которое предотвратит поломку ленточных конвейеров
        Статистика и исследования
        12 апреля 2023
        Новые способы изготовления продуктов из медуз
        Ученые Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) предложили новые технологии обработки медуз для производства продуктов питания
        Новости компаний, Статистика и исследования
        22 октября 2022
        Производство капсул для людей с непереносимостью лактозы
        Столичная компания «Академия-Т» разработала и запустила производство капсул, благодаря которым люди с непереносимостью лактозы (гиполактазией) могут употреблять в пищу молочные продукты
        Статистика и исследования
        12 августа 2022
        Ученые получили сырье для пищевой промышленности с помощью микроорганизмов
        Биотехнологи Пермского Политеха предложили утилизировать отходы производства эфиров жирных кислот с помощью «живучих» микроорганизмов Yarrowia lipolytica. Микроорганизмы используют глицерин как источник питания и выделяют лимонную кислоту. Ее можно применять в производстве продуктов питания, лекарственных препаратов, бытовой химии и косметики.
        Товары
        Новинка
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Эффективный топ-менеджер: теория и практика управления
        Менеджмент качества/Гибкие навыки
        Онлайн-курс – Эффективный топ-менеджер: теория и практика управления
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21009
        97 000 ₽
        Хит
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Система менеджмента безопасности пищевой продукции по FSSC 22000
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс – Система менеджмента безопасности пищевой продукции по FSSC 22000
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21006
        44 000 ₽
        Новинка
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – СМБПП по ISO 22000: теория и практика внедрения
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс – СМБПП по ISO 22000: теория и практика внедрения
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21005
        42 000 ₽
        Рекомендуем
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Аудит систем менеджмента на основе ISO 19011
        Безопасность пищевой продукции и упаковки/Менеджмент качества/Экология, охрана труда, энергоэффективность
        Онлайн-курс – Аудит систем менеджмента на основе ISO 19011
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21003
        37 000 ₽
        Хит
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Принципы ХАССП: теория и практика
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс – Принципы ХАССП: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21001
        37 000 ₽
        Хит
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Процессное управление: теория и практика
        Менеджмент качества
        Онлайн-курс – Процессное управление: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21007
        91 000 ₽
        Рекомендуем
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Система менеджмента качества на основе ISO 9001
        Менеджмент качества
        Онлайн-курс – Система менеджмента качества на основе ISO 9001
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21002
        46 000 ₽
        Назад к списку

        • Законодательство 849
        • Международные стандарты 216
        • Международные организации 43
        • Статистика и исследования 847
        • Прикладные решения 106
        • Новости компаний 270
        • Интервью 19
        • Обзоры 181
        ORGANIC Аллергены ГОСТ Здоровое питание Импортозамещение Культура пищевой безопасности Меркурий Нацпроекты Охрана труда Пищевые отравления Санкции Сертификация Техрегламент Халяль Цифровизация Честный ЗНАК Экология
        Грэйт Аудит Грэйт Аудит
        Новости
        События
        Ищу поставщика
        О портале
        Реклама
        Оферта
        Контакты
        +7 (495) 859-02-12
        +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
        E-mail
        mail@foodsmi.com
        Адрес
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        Режим работы
        Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
        mail@foodsmi.com
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        © 2026

        Учредитель ООО «ИнтерКонсалт». Сетевое издание «Портал пищевой промышленности «Foodsmi» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 ноября 2015 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-63654

        Политика конфиденциальности
        Согласие на обработку персональных данных
        Версия для слабовидящих
        Карта сайта
        Новости События Обучение Ищу поставщика Вопрос эксперту