Подписаться на новости
Новости и стандарты пищевой отрасли 12+
  • Алексей Горшенин Алексей Горшенин ИнтерКонсалт
  • Елена Воронцова Елена Воронцова Bonduelle
  • Мария Кудашова Мария Кудашова ИнтерКонсалт
  • Лариса Белоус Лариса Белоус
  • Татьяна Белясова Татьяна Белясова Неохим
  • Лариса Попова Лариса Попова АКО Системы водоотвода
  • Светлана Грекова Светлана Грекова VIKAN A/S
Мария 15 Апр 2019 11:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по организации стирки спецодежды. Спецодежда стирается своими силами, организовано отдельное помещение под прачечную. А для сушки спецодежды обязательно должно быть отдельное помещение? Является ли критическим нарушением, если сушка спецодежды будет в самом помещении прачечной?

Горшенин Алексей

Добрый день, Мария! Требования к стирке спецодежды описываются как в международных стандартах на системы менеджмента безопасности пищевых продуктов, так и в нормативных документах РФ. Так, например, в соответствии с требованиями схемы сертификации FSSC 22000 (версия 4.1) в технической спецификации ISO TS 22002-1 п.13.4 «Рабочая и защитная одежда» сказано, что рабочая одежда должна стираться в соответствии со стандартами и с интервалами, подходящими для целей ее использования. Т.е. нет четкого требования в ISO TS 22002-1 относительно наличия отдельного помещения для сушки спецодежды. Рекомендуем рассмотреть Вам этот вопрос с точки зрения анализа рисков. Помимо требований международных стандартов, есть требования российского законодательства, представленные в СНиП, СанПиН, в которых так же есть требования относительно организации прачечных, исходя из количества работников. Для различных отраслей и категорий эти требования будут отличаться. Общие требования по организации прачечных в зависимости от типа предприятия можно посмотреть в СП 44.13330.2011. Так же есть отраслевые СанПиН, в которых представлены требования конкретно для Вашей отрасли.

Наталия 13 Мар 2019 13:08

Добрый день. Вопрос касается ТР ЕАЭС 040/2016, п. 76 для следующих групп пищевой рыбной продукции маркировка должна содержать следующую доп. информацию: рыбные консервы - методом выдавливания или несмываемой краской на наружную поверхность банок наносятся знаки условных обозначений: ...ассортиментный знак (от одного до трех знаков) и номер предприятия-изготовителя (от одного до трех знаков), номер смены (одна цифра) индекс рыбной промышленности (буква "Р"). Подскажите, пожалуйста, данная маркировка, в таком виде, применяется для рыбных консервов, произведенных в России? Распространяется ли данная маркировка на дно или крышку банки на рыбные консервы, импортируемые из других стран? У многих импортных заводов заведена своя маркировка, включающая английские буквы и цифры. Необходимо ли в данную их маркировку включать русскую букву "Р"? Заранее благодарю за ответ.

Кудашова Мария

Добрый день! Благодарим за вопрос! Да, необходимо, маркировка пищевой рыбной продукции, выпускаемой в обращение на территории ЕАЭС, осуществляется в соответствии с ТР ЕАЭС 040/2016 и ТР ТС 022/2011. ТР ЕАЭС 040/2016 устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза требования безопасности пищевой рыбной продукции, выпускаемой в обращение на территории Союза, и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции для обеспечения ее свободного перемещения. С ТР ЕАЭС 040/2016 можно ознакомиться по ссылке: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/%D0%A2%D0%A0%20%D0%95%D0%90%D0%AD%D0%A1%20040-2016.pdf

Ольга 13 Мар 2019 6:15

Доброе утро! Была на конференции Пищевая безопасность 7 февраля. Можно уточнить, какие документы должны быть на предприятии общественного питания, содержащие описание требований к подрядной компании ООО «…», осуществляющей ремонтные работы на предприятии и какие риски в них надо учесть, кроме санитарной одежды? Заранее благодарна. Всего доброго!

Кудашова Мария

Добрый день! Требования к подрядным организациям с учетом анализа рисков отражают в договорах с подрядными организациями и спецификациях. У подрядной организации, осуществляющей ремонтные работы, запрашивают документы по охране труда (график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, допуск на производственную территорию).

Валерия 11 Мар 2019 12:41

Добрый день! Выпускаем чайные напитки. На маркировке указываем дату изготовления и упаковки, а также дату сбора урожая. Противоречит ли данная информация требованиям ТР ТС 022/11?

Горшенин Алексей

Благодарим за вопрос! Дату изготовления необходимо указывать в соответствии с п.4.6 «Общие требования к указанию в маркировке даты изготовления пищевой продукции» ТР ТС 022/2011. В технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции вместо слов «дата изготовления» могут быть установлены иные понятия, определяющие дату окончания технологического процесса производства отдельных видов пищевой продукции, например, дата розлива напитков, дата сортировки яиц, год урожая сельскохозяйственных культур, год сбора дикорастущих фруктов, орехов, продукции пчеловодства.

Аруся 04 Мар 2019 12:55

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в Армении зарегистрироваться в Аргус или Меркурий?

Кудашова Мария

Добрый день! Узнать информацию о регистрации в системе «Аргус» и «Меркурий» в Армении можно через официальный сайт Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/). Задать вопрос можно по ссылке (http://www.fsvps.ru/ereception/#addQuestion).

Ольга 12 Фев 2019 4:51

Добрый день! Была на конференции FOOD SAFETY NEWS & NUANCES 2018. Как можно скачать материалы?

Горшенин Алексей

Добрый день! Все материалы выложены на портале FoodSMI и доступны по ссылке: https://foodsmi.com/a944/

Алексей 28 Янв 2019 11:22

Добрый день! Возник такой вопрос: необходимо ли иметь медицинские книжки персоналу склада пищевой продукции, который не осуществляет непосредственный контакт с продукцией (водители электрокаров, уборщики помещений)?

Кудашова Мария

В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) (п.1.1) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" личная медицинская книжка выдается работникам производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Благодаря данному Приказу от Роспотребнадзора, выделена область работников, которым нужна санитарная книжка (см. пункт 1.1). В соответствии с Приложением N 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, определен перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. В этом перечне определены работы и профессии и периодичность мед.осмотров (п.14 – работы в организациях пищевой промышленности, п.15 – работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, пищеблоках, в том числе на транспорте, п.26 – работы, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов). Хоть в данном Приказе и нет упоминания о личной медицинской книжке, но благодаря Приложению №2 к данному Приказу, в котором представлен перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), можно наложив на него требования Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402, заносить результаты медицинских обследований работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, сузить представленный список в Приложении до списка профессий для которых необходима санитарная книжка. Таким образом, медицинскую книжку необходимо оформлять для следующих работ: • Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта. • Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте. • Работы, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.

Татьяна Викторовна 09 Янв 2019 15:32

Сейчас внедрение ХАСПП на предприятиях общественного питания носит добровольный характер, что ждет собственников этой сферы бизнеса в ближайшее время?

Кудашова Мария

Добрый день! Внедрение ХАССП на предприятиях общественного питания носит обязательный характер с 2015 года. В соответствии со ст. 10 ТР ТС 021/2011, при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенных в части 3 настоящей статьи.

Алексей 16 Ноя 2018 13:37

Добрый день! Возник вопрос по поводу использования приманок и родентицидных препаратов в цехах производства пищевой продукции. Возможно ли использование родентицидов в данных цехах или же должны использоваться только клеевые ловушки, или живоловки для избежания риска перекрестного загрязнения?

Кудашова Мария

Добрый день! Благодарим за вопрос! С целью предотвращения перекрёстного загрязнения, в производственных цехах запрещено использование химических препаратов. Разрешены только клеевые ловушки и инсектицидные лампы (при условии обслуживания ламп).

Елена 29 Сен 2018 23:03

Добрый день. Реализуем пищевой продукт, в потребительскую упаковку которого, для удобства употребления, добавлена пластиковая ложка. Должна ли быть на потребительской упаковке нашего продукта информация о ложке согласно ГОСТ, по которому она была произведена? (На потребительской упаковке ложек, в которой мы их получаем, вся необходимая информация присутствует).

Горшенин Алексей

Добрый день! Большое спасибо за интересный вопрос. Да, данная информация должна присутствовать.


Экспертный совет
  • Алексей Горшенин
    Алексей Горшенин
    ИнтерКонсалт
  • Елена Воронцова
    Елена Воронцова
    Bonduelle
  • Мария Кудашова
    Мария Кудашова
    ИнтерКонсалт
  • Лариса Белоус
    Лариса Белоус
  • Татьяна Белясова
    Татьяна Белясова
    Неохим
  • Лариса Попова
    Лариса Попова
    АКО Системы водоотвода
  • Светлана Грекова
    Светлана Грекова
    VIKAN A/S
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос эксперту.
Задайте вопрос эксперту
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос эксперту.
Наверх